Skip to content

Ansprechpartner

Bürgermeister
Herr Volker Bachmann
E-Mail: buergermeister@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-11

Sekretariat des Bürgermeisters
Frau Karin Buchfink
E-Mail: sekretariat-bm@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-11
Fax:(037606) 305-46


Sachgebiet Ordnung und Sicherheit
SGL Herr Thomas Grenzendörfer
E-Mail: ordnung@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-20

Sachgebiet Ordnung und Sicherheit
Herr Uwe Köppel
E-Mail: ordnungsamt@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-22

Meldewesen
Frau Maria Berndt/ Frau Christina Sönnichsen
E-Mail: meldeamt@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-23
Fax:(037606) 305-15

Gewerbewesen
Herr Michael Hammer
E-Mail: gewerbe@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-18
Fax:(037606) 305-46


ab. 01.06.2013

Standesamt Rodewisch
Wernesgrüner Straße 32
08228 Rodewisch
Tel.: 03744/368123
E-Mail: standesamt@rodewisch.de


Feuerwehr
Herr Christian Kirsch

c/ o Reichenbacher Str. 34
E-Mail: feuerwehr@lengenfeld.de
Tel. (037606) 2610


Stadtmuseum
Herr Michael Heuck
Herr Thomas Petzoldt
c/ o Stadtmuseum - Hauptstr. 57
E-Mail: touristinfo@lengenfeld.de
Tel. (037606) 32178


Stadtkämmerer/Amtsleiter
Herr Jirka Meyer
E-Mail: jjmeyer@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-30


Stadtkasse - Kassenverwalterin
Frau Andrea Kloß
E-Mail: kaemmerei@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-31

Stadtkasse - Sachgebiet Kasse
Frau Dorothee Engel
E-Mail: kasse@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-32

Stadtkasse - Sachgebiet Buchhaltung
Frau Nancy Wolf
E-Mail: kaemmerei-wolf@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-38


Sachgebiet Steuern
Frau Birgit Schubert
E-Mail: steuer.grund@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-34


Sachgebiet Soziales
Frau Christina Sönnichsen
E-Mail: soziales@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-37


Anlagenbuchhaltung
Herr Toni Forbriger
E-Mail: forbriger@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-28 


Sachgebiet Personal
Frau Petra Becker
E-Mail: personal@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-39

Sachgebiet Bezüge
Frau Simone Wunder
E-Mail: bezuege@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-33


Sachgebiet IT
Herr Andreas Krämer
E-Mail: info@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-36


Bibliothek
c/o Hauptstraße 3 - Frau Judith Benkenstein
E-Mail: bibliothek@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-17


Archiv
c/o Hauptstraße 3 - Herr Michael Hammer
E-Mail: stadtarchiv@lengenfeld.de 
Tel. (037606) 305-18

 


Bauamt/ Amtsleiter
Herr Dirk Brandt
E-Mail: bauamt-brandt@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-40

Sekretariat Bauamtsleiter
Frau Regina Vogel
E-Mail: bauamt@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-41
Fax:(037606) 305-47


Bauamt - Sachgebiet Bauverwaltung
Frau Kristin Hinkeldei
E-Mail: bauamt-hinkeldei@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-42

Bauamt - Sachgebiet Bauverwaltung
Frau Madeleine Vogel
E-Mail: bauamt-vogel@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-44

Bauamt - Tiefbau
Herr Denis Arnold
E-Mail: bauamt-arnold@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-45 

Gebäude- und Liegenschaftsmanagement
Frau Julia Uebel
E-Mail: liegenschaften@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-35


Bauamt - Techn. Mitarbeiter
Herr Marcel Weber
E-Mail: m.weber@lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-12

 


 

Bauhof
c/ o Am Zappelberg 2 - Herr Dietmar Alledan
E-Mail: bauhof@lengenfeld.de
Tel. (037606) 32189


Stadtbad
c/ o Waldkirchner Weg - Frau Melanie Fechner
E-Mail: 
Tel. (037606) 2390 

 


zuständiges Standesamt:

Standesamt Rodewisch
Wernesgrüner Straße 32
08228 Rodewisch
Tel.: 03744/368123
E-Mail:
standesamt@rodewisch.de 


 
zuständige Polizeidienststelle:

Polizeiposten Treuen
Markt 7
08233 Treuen/V.

Ansprechpartner:
Herr Polizeihauptmeister Handschug
Tel. (037468) 679380
Fax (037468) 6793818

Außerhalb der Dienstzeiten wählen Sie bitte die (03744) 2550
(Polizeirevier Auerbach) bzw. die 110

Für ein persönliches Gespräch mit einem Beamten im Rathaus Lengenfeld können Sie gern einen Termin auch über unser Ordnungsamt unter
Tel. (037606) 30522 bzw. 30520 vereinbaren.


  

zuständig für Fundtiere:
 
Tierschutzverein Reichenbach und Umgebung e. V.
Postfach 1227
08461 Reichenbach
 
dieser betreibt das Tierheim in 08491 Limbach
An der alten Ziegelei 2a
Tel. 03765/382810

Bereitschaft: 0173/1911346






[zurück]

  

Kontakt

Stadt Lengenfeld
Hauptstr. 1
08485 Lengenfeld
Tel.: (037606) 305-0
Fax: (037606) 305-46
E-Mail: info@lengenfeld.de

Interaktives 
Informationssystem